Tempo de certidão de servidor público conta para carência do INSS?

✅Sim, além de tempo, o período de servidor deve contar como carência inclusive com previsão na IN 128/22:

📎 Art. 193. Considera-se para efeito de carência, observadas as especificações relativas aos trabalhadores rurais:

III – as contribuições vertidas para o RPPS certificadas na forma da contagem recíproca, desde que o segurado não tenha utilizado o período naquele regime, esteja filiado ao RGPS e desvinculado do regime de origem;

❌Entretanto, mesmo com a CTC as vezes o INSS não computa.

Duas dicas para garantir a contagem:

1️⃣ ao requerer o benefício preencha o simulador com esse período;

2️⃣ quando sair lembre-se de verificar se imperioso foi computado e conferir se os salários também.

⚖️Fique atenta(o)! Pode ser necessário entrar com ação.

⏰ Lembrando que carência é o número mínimo de contribuições para que alguém tenha acesso ao benefício previdenciário.

⚙️Ele varia de acordo com o benefício e alguns não o tem.

⚖️A previsão de quanto é necessário para cada um está no art. 25 da Lei 8223/91:

➡️Art. 25. A concessão das prestações pecuniárias do Regime Geral de Previdência Social depende dos seguintes períodos de carência, ressalvado o disposto no art. 26:

I – auxílio-doença e aposentadoria por invalidez: 12 contribuições mensais;
II – aposentadoria por idade, aposentadoria por tempo de serviço e aposentadoria especial: 180 contribuições mensais.
III – salário-maternidade para algumas seguradas 10 contribuições mensais;
IV – auxílio-reclusão: 24 contribuições mensais.

Estamos à disposição para tirar as suas dúvidas.

Não esqueça também de se inscrever no canal, curtir o vídeo e nos seguir nas outras redes sociais:

Facebook: https://www.facebook.com/wittadv/
Instagram: https://www.instagram.com/wittadv/

 Mais informações no nosso Whatsapp:

https://api.whatsapp.com/send?phone=5541991721800

https://api.whatsapp.com/send?phone=5511971566049

https://api.whatsapp.com/send?phone=5521972537663

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Rolar para cima
Rolar para cima