Para quem trabalha de segunda a sábado , as férias podem iniciar na sexta ou sábado ?

[et_pb_section bb_built=”1″ admin_label=”section”][et_pb_row admin_label=”row”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_image admin_label=”Imagem” src=”http://www.witt.3mind.club/wp-content/uploads/2019/02/IMG_3239.png” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”left” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_width=”1″ border_style=”solid” /][et_pb_text admin_label=”Texto”]

A resposta é NÃO!!

Olha o que diz o art.134 da CLT §3º:

” É vedado o inicio das férias no período de dois dias que antecede feriado ou dia de repouso semanal remunerado”

Isso quer dizer que se sua folga é no domingo, as suas férias não podem iniciar na sexta feira e nem aos sábados , sendo permitidos apenas o início de segunda a quinta feira .

Caso você trabalha por escala e trabalha aos finais de semana, porque segue a mesma regra , ou seja, não podendo iniciar as férias em dois dias que antecede a sua folga.

Da mesma maneira ocorre com feriados . O empregado não pode ter suas férias iniciadas em dois dias que antecede quaisquer feriados, sejam feriados nacionais, religiosos ou municipais.

Quaisquer dúvidas podem perguntar .

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Rolar para cima
Open chat