Posso trabalhar 7 dias consecutivos ?

[et_pb_section bb_built=”1″ admin_label=”section”][et_pb_row admin_label=”row”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_image admin_label=”Imagem” src=”http://www.witt.3mind.club/wp-content/uploads/2018/11/1.jpg” show_in_lightbox=”off” url_new_window=”off” use_overlay=”off” animation=”left” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_width=”1″ border_style=”solid” /][et_pb_text admin_label=”Texto”]

A não concessão do repouso semanal remunerado após o sétimo dia consecutivo do trabalho viola o artigo 7º inciso XV Constituição Federal OJ 410 da SDI- 1 do TST . O descanso é fundamental para a saúde fica e mental do trabalhador.

A Jurisprudência do TST ainda prevê pagamento em dobro quando o empregado não tem folga após o sétimo dia consecutivo de trabalho.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Rolar para cima
Open chat